Pe. Rubem Luiz Schuch

Nascido em 30/12/1951, em Taquara – RS.

Batizado em 03/02/1952, em Santa Cristina do Pinhal – RS.

Primeira Comunhão em 30/04/1961, na igreja São João Batista, em Parobé – RS.

Falecido em 01/08/2002.

Ingresso no Seminário

Nome: São José, Diocesano de Porto Alegre – RS.

Local: Gravataí – RS.

Data: 28/02/1963.

Ordenação Diaconal

Local: Igreja de Nossa Senhora da Pompéia, em Porto Alegre-RS. 

Data: 30/04/1976

Ordenação Sacerdotal

Local: Parobé – RS. 

Data: 24/07/1976.

Pároco:

Igreja Santa Luzia, em Canoas – RS.

Igreja Santa Cristina do Pinhal, em Santa Cristina do Pinhal – RS.

Vigário Paroquial:

Igreja Nossa Senhora de Fátima, V. Alegre, em Gravataí – RS.

Igreja Sagrado Coração de Jesus, em Sapiranga – RS.

Ingresso na Obra Missionária

Data: 17/06/1993.

Terço recebido de Nossa Senhora:

Apóstolo: Pedro.  

Data: 18/09/1993

Local: Igreja Santo Antônio, em Monsenhor João Alexandre (Cachoeira) – MG.

Mensagem de Nossa Senhora:

“Entregue o terço de Pedro a Dom Schuch".