Pe. José Narciso

Nascido em 11/11/1916, em Soledade de Minas – MG.

Batizado em 19/11/1916, na Capela de Nossa Senhora da Soledade, em Soledade de Minas – MG.

Primeira Comunhão em 11/06/1927, na Capela Nossa Senhora da Soledade, em Soledade Minas – MG.

Falecido em 06/08/1994, às 12 horas, em Belo Horizonte – MG.

Ingresso no Seminário

Nome: Congregação dos Missionários Filhos do Imaculado Coração de Maria (Claretianos).

Local: São Paulo – SP.

Data: 08/04/1929.

Ordenação Diaconal

Local: Igreja Imaculado Coração de Maria, em Curitiba – PR.

Data: 12/10/1941.

Ordenação Sacerdotal

Local: Catedral de Curitiba – PR.

Data: 30/11/1941.

Vigário Paroquial:

Igreja Imaculado Coração de Maria, em Curitiba – PR.

Igreja Santa Tereza, no Rio de Janeiro – RJ.

Igreja de São João Batista, em Belo Horizonte – MG.

Basílica do Imaculado Coração de Maria, no Rio de Janeiro – RJ.

Basílica Nossa Senhora de Lourdes, em Belo Horizonte – MG.

Professor: Studium Theologicum, Teologia Fundamental, Religião, Introdução à Sagrada Escritura, Exegese Bíblica, Grego Bíblico, Latim, Hebraico e Francês.

Terço recebido de Nossa Senhora:

Apóstolo: Filipe. 

Data: 30/11/1993.

Local: Residência de Raymundo Lopes, Vila Del Rey, em Nova Lima.

Mensagem de Nossa Senhora:

“Entregue o terço de Filipe a Narciso, que em breve estará Comigo.”